«НОВАТЭК» продал китайской CNPC 20% в «Ямал СПГ»

За привлечение внешнего финансирования в проект

В рамках договоренностей между ОАО «НОВАТЭК» и Китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC азиатские партнеры получают 20% участия в проекте «Ямал СПГ», а независимый российский производитель – надежного покупателя и допфинансирование.

Стороны планируют закрыть сделку к 1 октября 2013 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «НОВАТЭКа», председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин отметил существенный объем традиционных запасов газа в проекте «Ямал СПГ», который служит гарантом устойчивых и долгосрочных поставок в Китай.

«Мы видим, что Россия уделяет значительное внимание расширению своего присутствия на международном рынке СПГ, и приветствуем увеличение поставок российского СПГ в Китай», – заявил Чжоу Цзипин.

По словам главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, подписание соглашения с CNPC о продаже доли в «Ямал СПГ» – исключительно важный шаг в реализации проекта.

Напомним, что в апреле 2013 года Михельсон отмечал заинтересованность компании в третьем участнике в ямальском проекте. Как ранее писала «Правда УРФО», при доле «НОВАТЭКа» в «Ямал СПГ», равной 80%, компания потратила бы на проект 4,8 млрд долларов собственных средств. Благодаря участию еще одного партнера, затраты сократятся.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни