«НОВАТЭК» договорился о поставках продукции «Ямал СПГ» в Испанию

Стороны заключили контракт на 25 лет

ОАО «НОВАТЭК» и испанская компания Gas Natural Fenosa договорились о поставках 2,5 тонны сжиженного природного газа в год с «Ямал СПГ». 

Испания стала вторым покупателем СПГ с ямальского проекта «НОВАТЭКа». Компании заключили долгосрочный контракт на 25 лет о поставках судов без разгрузки в порту назначения. До конца 2013 года «Ямал СПГ» должен совершить еще ряд сделок, чтобы получить проектное финансирование.

На сегодняшний день поставки российского газа в Европу осуществлялись преимущественно по трубопроводам ОАО «Газпром». Однако по словам министра энергетики Александра Новака, контракт «НОВАТЭКа» и Gas Natural Fenosa позволит компаниям не конкурировать, так как трубопроводный газ в Испанию не поставляется, сообщает «Коммерсантъ».

Основными поставщиками СПГ в Испанию были Нигерия, Катар и Алжир. При этом Испания – крупнейший реэкспортер СПГ, в частности, в Японию, Италию и Аргентину. Так как Gas Natural Fenosa не так давно заключила ряд контрактов о поставках СПГ в Аргентину и Индию, газ с «Ямал СПГ» также может быть реэкспортирован.

Эксперты отмечают, что продвижение «Ямал СПГ» в Европе может продолжиться. Это связано с тем, что возможность прямых поставок СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион ограничена для ямальского предприятия сроками навигации в восточной части Северного морского пути.

Напомним, что в конце октября Китайская национальная нефтегазовая корпорация и ОАО «Ямал СПГ» подписали базовые условия договора о поставках СПГ. Как ранее писала «Правда УРФО», соглашение заключено на 15 лет, а объемы поставок составят 3 млн тонн в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни