Носов отказался от личной резиденции в Нижнем Тагиле

Градоначальник определил Демидовским дачам иной статус

Демидовские дачи в Нижнем Тагиле отдадут городскому краеведческому музею. Комплекс зданий реконструируют за счет областного и местного бюджетов. Ранее говорились о том, что старинный особняк станет домом официальных приемов полномочного представителя президента РФ, губернатора Свердловской области и главы муниципального образования.

По словам руководителя аппарата мэрии Андрея Ленды, реконструкцию зданий планируется завершить к 25 сентября текущего года. После этого имущественный комплекс передадут на баланс городского управления культуры как нового филиала муниципального казенного учреждения «Нижнетагильский музей-заповедник «горнозаводской Урал».

Интерес к обветшавшему особняку, построенному во времена известных заводчиков Демидовых, появился после одного из визитов в город губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Позже темпы ведущейся реконструкции объекта стоимостью 50 млн рублей оценил и полпред президента РФ Игорь Холманских. Обсуждалась версия, что особняк превратят в гостевую резиденцию.

«Никакой резиденции и дома приемов в Демидовской даче не будет. Я думаю, что правильно сделать там музей. У нас уникальный музей-заповедник, но выставочных площадей не хватает, поэтому уже к середине сентября мы готовим открытие новой выставочной экспозиции», – заявил «Правде УРФО» Сергей Носов.

Реконструкцию особняка ведут по найденным в архивах чертежам и эскизам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Носов отказался от личной резиденции в Нижнем Тагиле”

  1. Говорят,на мэра критика общественности повлияла. А приемы можно и без особого статуса проводить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни