Невьянские и тагильские активисты провели в центре Екатеринбурга митинг

Экологи из уральской столицы и Дегтярска отказались

Защитники экологии провели в Екатеринбурге общеобластной митинг с требованиями отказаться от строительства обогатительного комплекса вблизи Невьянска с применением цианидов и разработки Юрьевского месторождения. Мероприятие собрало несколько десятков участников.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», организаторы митинга из Невьянска заявляли о намерениях собрать порядка 300 человек из разных городов области. Как сообщил в своем блоге депутат Заксобрания Андрей Альшевских, на митинге присутствовали также жители Полевского, Нижнего Тагила. Экологи из Екатеринбурга и Дегтярска на мероприятие не пришли.

Участники требовали отказаться от строительства вблизи Невьянска комплекса обогащения золотоносных руд артелью «Нейва». Активисты, группой которых руководит бывший конкурент главы города на выборах Владимир Никитин, высказали недоверие действующему мэру Евгению Каюмову, ранее возглавлявшему «Нейву». Аналогичную акцию они уже проводили в Невьянске, о чем подробно писала «Правда УРФО».

Жители Нижнего Тагила требовали отказа от разработки Юрьевского месторождения. Как сообщала «Правда УРФО», лицензия на его разработку 6 марта была приостановлена на год по заявлению ее обладателя – ГК «Юрьев Камень». Приказ об этом подписал министр экологии и природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов, который также посетил митинг. По мнению чиновника, разработка месторождения щебня компанией «Юрьев Камень» законна, что подтверждено решением Арбитражного суда УрФО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Невьянские и тагильские активисты провели в центре Екатеринбурга митинг”

  1. Общественность

    Елена ! Тебе Наш совет: ты бы лучше не писала, чем так писать !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни