Несколько свердловских муниципалитетов рискуют остаться без отопления

Самые большие проблемы у Верхотурья

Министр энергетики Свердловской области Николай Смирнов назвал самые проблемные муниципалитеты, проваливающие подготовку к зиме. Сразу 3 города могут остаться без отопления с наступлением холодов.

По словам министра, аутсайдерами являются Дегтярск, Верхотурье и Белоярский городской округ.

«В Белоярке проблемы связаны с высоким процентом износа сетей, работы там сейчас ведутся, и к концу следующей недели основной их объем будет выполнен. В Дегтярске трудности подготовки к зиме вызваны износом центральной котельной. Региональные власти выделили 6,5 миллиона рублей на ее ремонт из резервного фонда – подрядчик уже вышел на объект, 2 котла будут готовы к началу отопительного сезона, 3-й – к 1 ноября», – уточнил Николай Смирнов.

Однако наиболее проблемным муниципалитетом считается Верхотурье. При этом, как утверждает Смирнов, подготовка к отопительному сезону началась только месяц назад по вине главы местной администрации Сергея Лобусова. Сейчас он, отметим, является фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств, предназначенных на ремонт детских садов.

«Туда еженедельно выезжают руководители и специалисты министерства, которые на месте оказывают необходимую помощь», – отметил министр.

Сейчас средний уровень готовности муниципалитетов к зиме составляет 95%, но если в некоторых территориях этот показатель стремится к 100%, проблемные города подготовились только на 70%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни