- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Непогода на Ямале задержала пассажирские суда в портах

Спасатели рекомендуют жителям округа, которые находятся в неблагоприятных районах, ограничить переезды, а также отложить путешествия на плавсредствах. В частности, пользователей переправы через Обь просят отменить передвижения между Салехардом и Лабытнангами. Об этом «Правде УРФО» [1] сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Вчера на реке был зафиксирован максимум – скорость ветра достигала 26 м/с. Сегодня в 6 часов утра показатели не изменились. На лабытнангском берегу наблюдаются порывы до 11 метров в секунду. На салехардском берегу ветер всегда сильнее на 3-4 метра. Поэтому сегодня ситуация на паромной переправе не отличается от вчерашней. При всем желании, повлиять на ситуацию мы не в силах», – сообщил начальник ОП «Реском – Ямал» Георгий Силин.

Добавим, по понтонно-мостовой переправе через реку Надым движение осуществляется в штатном режиме. По словам местных дорожников, в их районе ветер стихает, на смену пришли дожди, однако это никак не повлияло на работу наплавного моста через реку.

Свою деятельность временно приостановили «речные дорожники». По словам начальника Ямало-Ненецкого окружного управления водных путей и судоходства Геннадия Синотова, теплоход «Волна» уже полдня не может подойти к берегу из-за непогоды. Высокая волна идет по Оби. Пассажирские суда остались в портах.

Непогода также может повлиять на работу дорожников – из-за быстрого остывания асфальтобетонной смеси укладка асфальтобетона невозможна.

Салехардский аэропорт работает в штатном режиме. Как отметил замгендиректора по наземному обеспечению Виктор Андрияшин, на работу аэропорта может повлиять только гололед.