Нефтяные компании высказались против доступа НПЗ к трубопроводам

Идея ФАС не нравится «ЛУКОЙЛу», «Сургутнефтегазу», «Роснефти» и «Газпром нефти»

«ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Газпром нефть» выступили против идеи ФАС упростить доступ независимых НПЗ к трубопроводам. Нефтяники считают, что в ситуации, когда предложение по ряду нефтепродуктов превышает спрос, изменение правил бессмысленно.

Против исключения пунктов, предполагающих доступ к трубе только заводам, которые могут представить контракт на поставки нефти в течение 3 лет, высказался «ЛУКОЙЛ». Соответствующее письмо руководство НК направило главе ФАС Игорю Артемьеву. Одновременно «Сургутнефтегаз» выступил с аналогичным сообщением в адрес замглавы Минэнерго Кирилла Молодцова.

Точка в дискуссии должна быть поставлена на очередном совещании Аркадия Дворковича, но его дата еще не определена. Отметим, что ранее позицию нефтяников поддержало Минэнерго, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, ФАС выступила с инициативой упростить правила подключения НПЗ к трубе в феврале, аргументировав это устранением административных барьеров.

«Появление новых игроков на рынке, где сейчас 80% занимают «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», усилит конкуренцию», — заявляли в ФАС.

Первыми против высказались представители «Транснефти» под предлогом увеличения случаев кражи сырья, пишет «Коммерсантъ». По оценкам монополии, сейчас в России 305 заводов, имеющих лицензию на переработку нефти, но в официальный реестр НПЗ включено лишь 59.

«Это означает, что около 250 заводов работает на нефтяном сырье неизвестного происхождения»,— заявляли в «Транснефти». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни