Нефтепроводы «дочки» «Роснефти» доверили беспилотнику

Испытания летательного аппарата проходят в Нефтеюганском районе

В «РН-Юганскнефтегаз» беспилотный летательный аппарат переведен в штатный режим контроля над работой трубопроводов компании, расположенных в Нефтеюганском районе. Если этот проект получит положительную оценку, то опыт будет распространен на все регионы присутствия «Юганскнефтегаза».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе нефтяной компании, летательный аппарат марки SuperCam 350 по форме напоминает одновременно морского ската и уменьшенную модель американского бомбардировщика-невидимки «Стелс». Корпус и крылья изготовлены из стеклопластика, усиленного кевларом и углеволокном. Размах крыльев – 350 сантиметров, масса – 10 килограммов. Полного заряда аккумуляторов хватает на 3-4 часа полета. За это время аппарат успевает преодолеть в зависимости от метеоусловий от 200 до 300 километров.

«В прошлом году мы нашли подрядчика, который наиболее полно отвечал нашим требованиям, – говорит главный специалист сектора обеспечения производства и химизации УЭТ «РН-Юганскнефтегаза» Александр Ступак. – Мы провели опытно-промышленные испытания и приняли решение о начале экспериментальной эксплуатации. Аппарат применяется с сентября этого года. Первый месяц специалисты «привязывали» его навигационную систему к местности и «учили» аппаратуру распознавать неисправности, возникающие при эксплуатации трубопроводов. Сейчас уже можно говорить о работе в штатных режимах. Первые впечатления вполне положительные».

«Высота полета составляет 400-500 метров. Этого достаточно, чтобы в мельчайших подробностях фиксировать обстановку на трубопроводах. Управлять им достаточно легко, а в большинстве случаев этого и не требуется», – поясняет оператор беспилотного аппарата Максим Илюхин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни