Нефтедобычу России спасут китайские поставщики

Пока развивается отечественное оборудование

Минпромторг РФ признал, что западные санкции поставили под угрозу добычу нефти на традиционных месторождениях. В среднесрочной перспективе прогнозируется снижение производства.

Ведомство совместно с Минэнерго подготовило список мер по импортозамещению в нефтяной отрасли. В разработке также принимали участие нефтяные компании. Сам документ был внесен в правительство 14 октября.

Отметим, российская нефтяная промышленность на 80% зависит от западного оборудования. По словам специалистов, отечественные аналоги смогут заменить его только в 2018-2020 годах. Пока же чиновники пришли к выводу, что отрасль могут спасти поставщики из тех стран, которые не вводили санкции: Китая, Индии, Сингапура, Южной Кореи, стран Латинской Америки, – пишет РБК daily.

В полный перечень зарубежных компаний, которые могут заменить поставщиков из Европы и США, вошли, в частности, Daewoo, LHE и KwangShin (Южная Корея), Indore Composite (Индия), NuStar (Сингапур), «Нафтан» (Белоруссия). Однако большинство позиций занимают производители из Китая: CNPC, Shanghai Electric Heavy Industry, China National Logging Corporation, Huawei.

Отметим, Россия уже начала договариваться с новыми поставщиками. В частности, 13 октября «Роснефть» обговорила возможность объединения услуг с CNPC. «Газпром нефть» начала искать альтернативных поставщиков в Азии еще в сентябре.

Впрочем, эксперты утверждают, что китайское оборудование не намного дешевле западного, но по качеству уступает.

Напомним, как ранее писала «Правда УРФО», в России будет создана «Национальная инжиниринговая сервисная компания». К этому скептично отнеслись участники нефтесервисного рынка УрФО, так как замена технологий Запада отечественными наработками займет много времени. Эксперты предложили снизить кредитные ставки для российских организаций и найти альтернативу в Азии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни