Неэффективные УК попадут в «черный список»

С предложением выступил федеральный министр

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень предложил Госжилнадзору выявлять неэффективные управляющие компании. В частности, создать рейтинг УК и отдельно выделить членов «черного списка» с целью дать время руководству исправить ситуацию. 

Михаил Мень считает, что Госжилинспекция должна контролировать формирование фондов капитального ремонта, так как от работы ведомства зависит степень доверия населения к вновь создаваемым системам капремонта. Кроме того, Мень призвал инспекторов быть максимально открытыми.

«Через год вы будете на острие. Я как человек, работавший в регионе, прекрасно понимаю, какие влиятельные люди стоят за управляющими компаниями. Вы можете попасть в политические клещи, экономические клещи. Спасение только одно – открытость в принятии решений. Важно, чтобы в квалификационные комиссии при губернаторах входило максимальное количество ответственных общественников. Если кого-то не лицензируете, должна быть четкая, аргументированная позиция», – заявил министр.

Уже сейчас критерии формирования рейтинга УК сформированы в ряде регионов: невыполнение предписаний, штрафы, финансовая устойчивость компании, долги ресурсоснабжающим организациям, пишет «РГ».

В настоящее время, по данным Минстроя, в России насчитывается 16 тысяч УК, в то же время 57% поступающих во все ведомства жалоб касаются ЖКХ и управления многоквартирными домами.

Отметим, что «черный список» УК уже намерены создать в Курганской области. Власти планируют штрафовать недобросовестные организации за нарушение правил благоустройства города и ненадлежащее содержание жилфонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни