Налоговые льготы сохранят тюменским бизнесменам 2,5 миллиарда

Соответствующий закон утвердили в региональном парламенте

Тюменские депутаты утвердили в окончательном чтении региональный закон «О предоставлении налоговых льгот на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отдельным категориям налогоплательщиков».

Документ предполагает снижение ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В пояснительной записке к закону говорится о том, что цель предоставления налоговых льгот состоит в стимулировании инвестиционной деятельности, увеличении производства, привлечении и эффективном использовании российских и иностранных капиталов, технологий и управленческого опыта. Авторы документа также считают, что преференции позволят диверсифицировать региональную экономику и решить вопросы социально-экономического развития области.

Предполагается, что сумма недополученных доходов в результате предоставления налоговых преференций может составить в 2015 году по налогу на прибыль организаций порядка 0,1 млрд рублей, по налогу на имущество организаций – 1,1 млрд рублей.

В рамках закона региональные власти продолжат снижать ставки налога до 5% по упрощенной системе налогообложения. Данное условие распространяется на тех, кто выбрал объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Предприниматели сэкономят на этих льготах в 2015 году около 1,3 млрд рублей. Общая сумма, которая может остаться в распоряжении бизнесменов в результате предоставления налоговых преференций отдельным категориям налогоплательщиков, составит в 2015 году порядка 2,5 млрд рублей.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», по налогу на имущество организаций применят дифференцированные льготные ставки в размере от 0 до 1,5% при базовой ставке в 2,2%. Выплаты по налогу на прибыль организаций снизят до 14%, при базовой – 18%. В 2015 году освободят от налога на имущество организации по транспортировке газа по сетям Тюменской области, которые включены в реестр естественных монополий ТЭК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни