- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Национальные конфликты объединили руководителей диаспор Ханты-Мансийска

Лидеры национальных и религиозных общин Ханты-Мансийска объединились в специальный совет на 2 года и будут собираться не реже 1 раза в 3 месяца. Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе городской администрации, в состав вошло более 20 представителей национально-культурных объединений и религиозных организаций.

По итогам голосования совет возглавил депутат гордумы Тагир Аюпов. Его заместителями решено назначить председателя православного культурно-просветительского общества «Благовест» Александра Быстрова, представителя татаро-башкирского национально-культурного объединения Зуфара Имамутдинова и представителя национально-культурного объединения «Дагестан» Магамедали Рамазанова.

Цель работы общественного органа – развитие межнационального и межконфессионального диалога и профилактика межэтнических конфликтов. Участники будут работать над поддержкой языков и культуры народов России в Ханты-Мансийске, следить за реализацией прав национальных меньшинств, а также помогать обеспечивать социальную и культурную адаптацию мигрантов.