Начало пожароопасного сезона в ХМАО-Югре прогнозируют уже в майские праздники

Спасатели обещали не допустить повторения прошлогодней ситуации

По данным департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры, муниципалитеты автономного округа готовы к пожароопасному сезону, а межведомственное взаимодействие различных служб не пустит пожары в населенные пункты.

Пожарные продемонстрировали свою готовность к очередному сезону лесных пожаров в ХМАО-Югре на генеральной репетиции в Сургутском районе. На совещании по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года специалисты профильных служб обсудили техническое оснащение и план взаимодействия при ликвидации лесных пожаров.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, начало пожароопасного сезона на юге региона ждут уже в майские праздники. По словам директора окружного департамента природных ресурсов Евгения Платонова, пожарные Югры имеют отличное техническое оснащение и готовы встретить лесные пожары.

«Главное для нас – не допустить возникновения возгораний. Сейчас у нас во всех населенных пунктах занимаются патрулированием небольшие мобильные группы. Эти меры позволят получить оперативную информацию о пожарах и вовремя их ликвидировать», – сообщил Евгений Платонов.

Для предотвращения ситуации с пожарами в 2012 году (площадь возгораний почти в 3 раза превысила данные 2011 года) в 2 раза увеличена численность ханты-мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов, закуплена новая техника.

«Мы готовы перебросить в течение дня 100 человек в любую точку округа. Сегодня авиационная база готова успешно ликвидировать пожары малой и средней горимости. Также мы планируем активно привлекать к работе по тушению пожаров селян», – отметил директор авиабазы Иван Шевцов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни