Начальник УТУ отказался форсировать строительство таможни в Сабетте

В стратегическом пункте сохранится вахтовый способ оформления

Назначенный 17 февраля на должность начальника УТУ Вячеслав Голоскоков не планирует в ускоренном режиме решать вопрос со строительством таможенного терминала для оформления грузов в Сабетте. Об этом руководитель региональной таможенной службы сообщил в ходе первой пресс-конференции в нынешней должности.

Голоскоков, занявший пост начальника управления в середине текущего месяца, рассказал о первоочередных направлениях своей работы в роли руководителя. Среди них – оптимизация системы управления рисками, меры по исполнению бюджетного плана и нововведения в виде присвоения участникам ВЭД различных категорий «рисковости». Однако форсированное создание на базе северного порта Сабетта полноценно действующего таможенного поста даже с учетом растущих грузопоставок в число значимых задач, по словам Голоскокова, не входит.

«Форсировать создание таможенного поста я не буду. В пору моей работы на Сахалине нам вообще приходилось оформлять танкеры, спускаясь непосредственно на них с вертолета, и мы с задачей справлялись. Вахтовый способ оформления продолжится. Наша задача там – наладить отгрузку и таможенный контроль, исходя из нынешней обстановки. Мы выполняем минимум таможенных формальностей. Там же не шубы завозят и ими торгуют. Там товары с низким риском», – сообщил начальник УТУ «Правде УРФО».

Впрочем Голоскоков заявил, что визит в Сабетту с целью знакомства с нынешней ситуацией в порту значится в его планах. Напомним, сроки ввода в эксплуатацию таможенного терминала в имеющем геополитическое значение морском порту, несмотря на обращения руководителей Ямало-Ненецкой таможни, сдвинуты на 2016 год на фоне резко возросшего грузопотока.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни