Началась продажа мощностей Няганской ГРЭС

Первый энергоблок успешно введен в эксплуатацию

ОАО «Фортум» начало коммерческую эксплуатацию Няганской ГРЭС с запуска энергоблока №1. В компании уверены, что объект обеспечит высокий спрос на производимую электроэнергию.

Как сообщили «Павде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, сегодня, 1 апреля, первый энергоблок Няганской ГРЭС прошел комплексное апробирование и аттестационные испытания.

«Новый энергоблок был аттестован по мощности в объеме более 420 МВт и является одним из самых эффективных в Тюменской энергосистеме», –  заявил глава российского дивизиона корпорации «Фортум» Александр Чуваев.

Общая мощность Няганской ГРЭС после запуска оставшихся 2 энергоблоков должна превысить 1,25 тыс. МВт. На втором энергоблоке электростанции ведется монтаж основного и вспомогательного оборудования, а на третьем – завершился монтаж теплового контура главного корпуса.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, Няганская ГРЭС станет одной из крупнейших в мире тепловых электростанций севернее 60 градуса.

Напомним, что, помимо Няганской ГРЭС, «Фортум» реализует ряд других проектов в Тюменской и Челябинской областях. Как ранее писала «Правда УРФО», к концу инвестиционной программы (2014 год) совокупная установленная мощность «Фортума» превысит 5,1 тыс. МВт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни