На Южном Урале в выборах примут участие 2089 кандидатов

До финишной прямой не дошли 153 человека

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина рассказала о подготовке к единому дню голосования, назначенному на 14 сентября.

«До выборов осталось 5 дней. Количество зарегистрированных кандидатов с сегодняшнего дня не изменится. Вчера был последний день, когда кандидаты и политические партии могли отозвать свои кандидатуры с выборов. Также не позднее чем за 5 дней до дня голосования суды должны принять решения по отмене регистрации кандидатов. Но это не значит, что в избирательные комиссии и судебные органы нельзя обращаться с заявлениями о нарушениях», – отметила руководитель областного избиркома.

В ближайшие дни будут внесены последние изменения в бюллетени.

Кроме выборов главы региона в Челябинской области состоятся еще 77 выборных кампаний. На пост губернатора сейчас претендуют 4 кандидата, включая и.о. главы области Бориса Дубровского.

По данным избиркома на 9 сентября, на должности глав 32 муниципальных образований претендует 145 человек.

Одними из самых масштабных станут выборы депутатов в районные советы Челябинска, которые пройдут в рамках реформирования МСУ. На 170 депутатских мандатов претендует 1072 кандидата.

Выборы в муниципальные представительные органы пройдут еще в 7 муниципальных образованиях Челябинской области. В них примут участие 872 кандидата из 944 зарегистрированных.

«Судами было вынесено 9 решений об отмене регистрации кандидатов по заявлениям избирательных комиссий в связи с сокрытием судимости. Регистрация двух кандидатов отменена судом за подкуп избирателей. Остальные выбыли по личным заявлениям», – комментирует Ирина Старостина.

По закону, в оставшиеся до выборов дни кандидаты еще могут снять свои кандидатуры, но на то должны быть вынуждающие основания.

С 3 сентября в области проводится досрочное голосование. На сегодня в нем приняли участие 5378 избирателей из 2 млн 730 тыс. зарегистрированных. 14 сентября на Южном Урале будет работать 2275 избирательных участков. Все они прошли проверки на пожарную безопасность и готовы к работе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни