- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

На Ямале завершили экспертизу останков погибших при пожаре на НПС «Транснефти»

Выявленные генотипы подтвердили их принадлежность 6-ти сотрудникам рабочего персонала станции. Материалы будут переданы в Москву и Белград для последующей стопроцентной идентификации погибших рабочих из Сербии.

Процесс полной идентификации останков является достаточно сложной и трудоемкой процедурой. Тела погибших сильно обгорели, поэтому для установления их конкретной принадлежности потребовалось проведение целого комплекса экспертных мероприятий.

«В настоящий момент этап, проведенный в ЯНАО, завершен. В дальнейшем материалы исследований мы отправим в Москву, где их сопоставят с генетическими заборами у родственников погибших рабочих, взятых в Сербии. Этот этап экспертизы будет проведен в Москве. Официально пока нельзя стопроцентно заявить о конкретной принадлежности останков погибших, кому именно из сотрудников они принадлежат», – рассказали «Правде УРФО» [1] в следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

Напомним, пожар на объекте «Транснефти», в котором погибло 6 человек [2], произошел в ночь на 8 февраля в жилом модуле нефтеперекачивающей станции. Резонансное ЧП вызвало массовые проверки подобных объектов по всей территории Ямала, а также всестороннее изучение причин трагедии как в России, так и в Сербии [3].