На Ямале выросли цены на мясо, молоко и масло

Подорожание затронуло говядину, курятину, масло и капусту

Результаты мониторинга, проведенного департаментом тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО, продемонстрировали тенденцию роста цен на продовольствие, включая продукты первой необходимости. За последний месяц подорожали говядина, мясо кур, молоко, сливочное и подсолнечное масло, капуста.

Ощутимо подорожала говядина. Рост составил 2,3%, или 8,45 рубля в денежном эквиваленте. Средняя цена на нее в феврале в муниципалитетах округа составила 376 рублей. Сливочное масло возросло в цене на 1,7%, или на 4,5 рубля. В среднем килограмм стоит 273 рубля, при этом дешевле всего масло стоит в Губкинском – 130 рублей, а дороже всего его покупка обойдется в Приуральском районе – более 390 рублей. На 1% подорожала курятина. Наиболее дорого килограмм куриного мяса стоит в магазинах Ямальского района – 265 рублей. Возросли в цене также подсолнечное масло – на 2%, или на 1,81 рубля, яйца – на 4,8%, молоко – на 3%. Гречневая крупа с начала текущего года выросла в цене на 9,8%, ее килограмм в среднем по округу стоит около 83-х рублей. Наконец, наибольший рост цен, согласно данным мониторинга, продемонстрировала белокочанная капуста. Килограмм прибавил в цене 31,4%, или 11,75 рубля в денежном эквиваленте. Дешевле всего капуста обойдется потребителям в Новом Уренгое – немногим выше 38 рублей, а дороже всего – в Ямальском районе – 69 рублей за килограмм.

Напомним, в начале февраля по представлению прокуратуры на территории ЯНАО были запущены механизмы установления предельных торговых надбавок на товары продуктовой корзины, а также контроля за соблюдением интересов потребителей и поставщиков продовольствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни