На Ямале решили понизить прожиточный минимум

Изменения оценили в 412 миллионов

Сумму минимального прожиточного минимума на 2015 год на Ямале предлагают понизить. Изменения могут коснуться, в частности, пенсионеров. Законодательное собрание округа в первом чтении проголосовало за утверждение новых показателей.

В 2015 году для пенсионеров прожиточный минимум должен быть установлен на отметке 10,62 тыс. рублей, следует из предварительных подсчетов департамента. Однако депутаты Заксобрания жестко настаивают на уточнении суммы и возможном изменении в сторону увеличения. В качестве аргументов приводятся данные II квартала 2014 года. Согласно им, прожиточный минимум в округе в апреле – июне составлял для трудоспособного населения 14,052 тыс. рублей, для детей – 13,076 тыс. рублей, а для пенсионеров – 10,635 тыс. рублей. Средний прожиточный минимум равнялся 13,552 тыс. рублей в расчете на душу населения.

При этом величина для пенсионеров определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен. Если же пенсионное содержание в регионе ниже, то пенсионер должен получать доплаты до установленного уровня из окружного бюджета. На данный момент численность таких получателей составляет около 9 тыс. человек.

Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания Ямала, считает предлагаемую величину нового прожиточного минимума не отражающей актуального положения дел.

«Мы понимаем, что сложный бюджет. Но есть объективная реальность. Уже во втором квартале нынешнего года прожиточный минимум пенсионера был выше, чем предлагают установить на 2015 год. Существует уровень инфляции. Кроме того, мы наблюдаем рост цен. Нужно еще раз все взвесить», – заявила чиновница.

На эти цели, по подсчетам окружного департамента экономики, понадобится 412 млн рублей, причем 60 придется изыскивать дополнительно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни