На Ямале приток авиапассажиров в 2015 году обеспечат субсидиями

Округ сдержит рост тарифов за счет бюджета

В 2015 году правительство ЯНАО планирует увеличить субсидирование авиамаршрутов. Средства на это будут заложены в бюджет округа. Таким образом региональные власти хотят удержать уровень пассажиропотока. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин.

По его словам, отмечается снижение количества авиапассажиров. Одной из причин стало отсутствие субсидирования полетов из Салехарда в Москву и Тюмень. При этом, как отметил Дмитрий Варакин, ранее удавалось поддерживать уровень пассажиропотока именно за счет субсидий из бюджета округа. Поэтому в 2015 году на поддержку авиакомпаний будет выделено значительно больше средств.

При этом в 2014 году на субсидирование авиамаршрутов было направлено 655 млн рублей, в том числе 286 млн рублей – на поддержку межмуниципальных полетов, 369 млн рублей – межрегиональных.

Округ будет по-прежнему сдерживать рост тарифов за счет бюджета. «Мы сдерживаем цены на билеты уже на протяжении трех лет. Более того, ведем переговоры с другими авиакомпаниями. Сейчас рассматриваются вопросы введения дополнительных маршрутов», – отметил Варакин.

Таким образом, округ поддержит и авиакомпании, которые испытывают трудности из-за того, что все труднее обслуживать лизинговые договоры на самолеты. Ведь платежи по ним производятся в долларовом эквиваленте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни