На Ямале не могут трудоустроить вынужденных переселенцев из Украины

Проблему констатировал заместитель губернатора

В Салехарде состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации помощи лицам, вынужденно покинувшим юго-восточные области Украины. Центральным вопросом на нем была проблема предоставления работы наиболее незащищенным категориям населения. В ее поисках по-прежнему находятся матери с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды и беременные.

По словам заместителя губернатора Ямала Леонида Дяченко, в настоящий момент в пунктах временного размещения в Ноябрьске, Новом Уренгое и Муравленко продолжает оставаться 218 человек, в том числе 80 детей. Основной задачей чиновник видит предложение работы для трудоспособных переселенцев, а также социально-бытовое устройство и адаптацию тех, кто работать по разным причинам не может. Именно с трудоустройством и обеспечением семей с маленькими детьми, пенсионеров и инвалидов возникают наибольшие сложности. Далеко не все работодатели соглашаются принимать их в штат предприятий.

«Люди должны устраивать свою жизнь. Мы им в этом помогаем. Сейчас уже работают более ста человек. Возможно, необходимы дополнительные меры для того, чтобы и остальные нашли работу», констатировал заместитель губернатора.

Возможным выходом чиновники видят решение проблемы трудоустройства в предложении вакансий не только в Новом Уренгое, Ноябрьске и Муравленко, но и в иных населенных пунктах полуострова. Кроме того, на заседании было решено привлечь к адаптации переселенцев местные некоммерческие и религиозные организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни