На Ямале инспектора ДПС судят за дачу ложных показаний

Окружная апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа отменил оправдательный приговор в отношении сотрудника ДПС. Инспектор обвиняется в даче ложных показаний.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, Яушев в качестве свидетеля дал ложные показания, сообщив, что его коллега, обвиняемый в служебном подлоге, якобы выявил административные правонарушения на дороге и составил акты.

В июне Ноябрьский городской суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении инспектора ДПС Фанзиля Яушева. Сотрудник дорожно-патрульной службы обвинялся по статье «Заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования». Оправдывая Яушева, суд сделал вывод об отсутствии в его действиях состава преступления ввиду того, что ложные показания не повлияли на законность и обоснованность вынесенного в отношении его коллеги приговора.

Однако суд ЯНАО отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело в Ноябрьский городской суд на новое судебное рассмотрение. Апелляционная инстанция обратила внимание на то, что состав преступления не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны наступление последствий в виде вынесения несправедливого судебного решения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни