На Ямале 19 управкомпаний провалили экзамен

Таковы промежуточные итоги лицензирования

Ход экзаменационной кампании по лицензированию предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ обсудили на заседании окружной комиссии под председательством заместителя губернатора ЯНАО Леонида Дяченко. Выяснилось, что далеко не все заявители подходят к экзаменам с необходимой базой знаний.

Согласно федеральному законодательству, в срок до 1 мая 2015 года все управляющие организации на территории РФ обязаны получить соответствующую лицензию. В настоящий момент на Ямале идет пик экзаменационного периода.

Из 98 УК, зарегистрированных в округе, заявления на прохождение процедуры лицензирования подали 87. Еще 11 отказались ее получать. Главным образом это организации, находящиеся в стадии банкротства либо сворачивающие по разным причинам свою деятельность. На данный момент насчитывается 214 человек, претендующих на обладание аттестатами. Это как управляющие, так и их заместители, и даже люди, лишь желающие в дальнейшем заниматься деятельностью в коммунальной сфере. При этом вовсе необязательно на территории Ямала – сдавать экзамен можно в любом учебном центре на территории РФ, но лицензию придется получить по месту регистрации УК. 101 человек уже сдал экзамен. Выдано 62 аттестата, остальные еще ждут своих обладателей. Примечательно, что далеко не все управленцы обнаружили достаточные знания основ жилищного законодательства.

«На данный момент 19 человек провалили экзамен. Им будет предоставлена возможность его пересдать. Такой процедурный момент предусмотрен. Но для осуществления своей деятельности им в любом случае нужно сдать экзамен и получить аттестат», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Заметим, срок рассмотрения заявления на получение лицензии от управляющих компаний рассматривается в течение 30 дней. Поэтому времени у желающих получить необходимый документ остается немного.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни