На Урале из-за отравления детей завели 72 дела

Обнаружено множество нарушений в деятельности детских лагерей

Прокуратура Свердловской области подвела итоги масштабных проверок. Сотрудники ведомства проинспектировали 299 оздоровительных лагерей на предмет должного обеспечения безопасности детей в период летней кампании 2013 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверок выявлено 198 нарушений, внесено 74 представления, заведено 72 административных дела, в суды направлено 19 исков, 20 руководителей получили официальные предостережения.

Среди нарушений, выявленных прокурорами, были и случаи использования для питания детей просроченных продуктов, антисанитарной транспортировки, готовки блюд в немытых кастрюлях.

Кроме того, в библиотеке одного из лагерей Октябрьского района Екатеринбурга была обнаружена литература с полуобнаженными женщинами, текстами эротического характера и реклама табачных изделий. Примечательно, что в этом случае было внесено представление главе районной администрации, по результатам которого заведующая библиотекой привлечена к дисциплинарной ответственности, а литература изъята.

Напомним, что проверку организовали после нескольких случаев отравления детей в оздоровительных учреждениях Свердловской области. Так, например, 28 июня в «Таватуе» от норовируса пострадали 113 детей, а 3 июля под Сысертью в лагере «Рассветный» у 53 детей обнаружили острую кишечную инфекцию, о чем рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни