На Урале 170 населенных пунктов ввели карантин

Из-за заражения земель нематодой

Подсобные хозяйства в 170 населенных пунктах Свердловской области ввели карантин из-за заражения картофельной нематодой. Собственники хозяйств не смогут продавать  сельхозкультуру на семена. 

Очагом заражения стали территории Каменского городского округа. Также паразит обнаружен в Красноуфимском городском округе. Сообщения об этом со ссылкой на начальника отдела карантинного контроля областного Россельхознадзора Любовь Гореву приводят СМИ Качканара.

Как сообщили «Правде УРФО» в министерстве агропромышленного комплекса Свердловской области, картофельная нематода обнаружена на частных подворьях, в садах и огородах, а не на полях сельхозорганизаций и фермерско-крестьянских хозяйств. В настоящий момент в Свердловской области площадь поражения земли нематодой составляет не более 10 гектаров.

«Ни о каких запретах на выращивание картофеля, ни о каком дефиците картофеля в Свердловской области речи не идет. Карантин объявлен в некоторых населенных пунктах, и это означает лишь, что из этих селений нельзя вывозить картофель на семена. На все остальные нужды этот картофель можно использовать, включая как в пищу людей, так и на корм животным. Стоит сказать, что картофельная нематода – это довольно распространенный вредитель, и методов борьбы с ним огромное количество, самые простые и действенные – посадка нематодоустойчивых сортов картофеля и удобрение почвы. У нас в области в сельхозорганизациях уже давно 100% картофеля нематодоустойчивых сортов, и поля обрабатываются достаточным количеством минеральных удобрений. Поэтому, говорим с уверенностью, культура, выращиваемая на реализацию населению, не подвержена заражению. И садоводам при выборе семенного материала просто необходимо обращать внимание на то обстоятельство, что картофель является нематодоустойчивым», – сообщили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни