На Среднем Урале подорожали продукты питания

Заметнее всего подорожали мясо, сыр и лимоны

Свердловскстат зафиксировал заметный скачок цен на продукты питания на Среднем Урале в текущем году. По его данным, с начала 2014 года продовольствие подорожало на 8,9% против 4% за отчетный период прошлого года. Подорожание коснулось подавляющего большинства продуктов, составляющих ежедневный рацион жителей области.

Особенно видимый скачок цен наблюдается в сегменте мясной продукции. Они стали дороже на 22%, а говяжья печень установила своеобразный антирекорд, достигнув  40% роста цены по сравнению с прошлогодним уровнем. Немногим меньше подросли цены на молочные продукты, рыбу, колбасу, сахар. Заметно дороже стал и сыр. В свете ответных санкций против европейских производителей и недавнего запрета на ввоз из Европы и Украины наметился рост цены на аналогичный продукт местного производства. Килограмм сыра отечественных производителей в розничной сети стоит порядка 450 рублей. Наконец, на 20% увеличилась стоимость орехов и сухофруктов, а лимоны, особенно востребованные зимой, стали дороже в 2,1 раза. Кофе и чай подорожали на 10%.

Цена на крепкий алкоголь, в частности, водку, поднялась в среднем на 18% с начала года.

Рост цен Свердловскстат связывает с сезонными колебаниями и побочным влиянием санкций, в первую очередь в отношении продуктов питания, массово завозимых из-за рубежа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни