На Среднем Урале на 30% подешевеют овощи

За счет создания агропромышленного кооператива

В Свердловской области на 30% будут снижены цены на основные овощи. Этого удастся добиться за счет увеличения доли уральских фермеров на рынке. Соответствующий вопрос рассматривался в ходе собрания правления «УралАгроКооперации», где был принят план работы на 2015 год.

Так, согласно плану, производители намерены занять треть рынка овощей в столице Среднего Урала, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ООО «Продовольственная овощебаза №4». В настоящее время в агропромышленный кооператив входят 10 сельхозпредприятий области и одна из главных площадок по продаже овощей.

«Мы создали настоящий кооператив – классический. Все как положено: все участники имеют право голоса и участвуют в принятии решений в ценообразовании и составлении планов работы членов кооператива на последующий год. В настоящее время мы больше обговаривали план по овощам – то, чем сейчас займемся в Уральском регионе», – рассказал член наблюдательного совета «УралАгроКооперации» и директор СПК «Галкинское» Василий Мельниченко.

По словам Мельниченко, город будет получать продукцию напрямую от фермеров. Последние, в свою очередь, сами смогут реализовывать свою продукцию на совещаниях и заседаниях кооператива.

«Для фермеров «УралАгроКооперация» станет аккумулятором и средств, и ресурсов. Мы будем централизованно закупать и поставлять членам кооператива удобрения, химзащиту, ГСМ-снабжение. Возможно, со временем создадим и отдел по запчастям. Все это в итоге позволит обеспечить снижение розничной цены как минимум на 20-30%», – рассчитал Мельниченко.

Отметим, «УралАгроКооперация» стала первым шагом на пути к созданию в Екатеринбурге Агротехнопарка, который расположится на земле будущего микрорайона Новокольцовский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни