На Среднем Урале готовят налоговые каникулы для бизнеса

В марте Заксобрание рассмотрит законопроект о нулевой ставке

Пакет региональных законопроектов об установлении нулевой налоговой ставки планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний свердловского Заксобрания. Налоговые каникулы сроком на 2 периода ждут впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, задействованных в производственной, социальной и научной сферах, а также использующих упрощенную систему налогообложения.

Члены комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области выразили одобрение проектам и рекомендовали принять их в первом чтении. Велика вероятность, что пакет будет принят на одном из ближайших заседаний в марте. Предполагается, что налоговые каникулы охватят свыше 30 различных видов предпринимательской деятельности, при этом особое предпочтение будет отдано производственной обработке и социальной сфере, в частности, дошкольному воспитанию.

«Мы предусмотрели охватить нулевой налоговой ставкой 31 вид экономической деятельности, в том числе обрабатывающие производства, дополнительное дошкольное образование и другие сферы. Что касается законопроекта, касающегося изменения системы патентного налогообложения, там также предусмотрены нулевые налоговые ставки для вновь зарегистрированных предпринимателей в 13 видах экономической деятельности. Преимущества – у производственников, и мы надеемся, что новые законы будут стимулировать развитие предпринимательства в производственной сфере», – заявил министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

При этом в самом Заксобрании не исключают, что в дальнейшем смягчение налогового бремени затронет большее число направлений. Законопроекты готовились в сотрудничестве с представителями бизнеса, общественности, депутатов ЗакСо и различных органов государственной власти. Во время обсуждения были сформированы приоритетные сферы, для которых разработчики предложили снизить нагрузку.

«Работая сегодня над законопроектами, мы действуем в рамках федерального законодательства. Очевидно, что перечень «льготных» видов деятельности необходимо расширить. Мы надеемся, что на весенней сессии Государственной думы эти вопросы будут подняты, после чего и мы сможем увеличить список региональных «налоговых льготников», – подчеркнула зампред Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Согласно статистике, в 2014 году предпринимательскую деятельность на территории региона осуществляли 110,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Ежегодно к ним присоединяются от 10 до 15% вновь созданных ИП. Упрощенную систему налогообложения при этом применяют 49,7 тыс., а патентную – 3,6 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни