На сотрудников СИЗО-1 Челябинска заведено уголовное дело

Расследование первого дела продолжается

СУ СКР по Челябинской области завело еще одно уголовное дело, касающееся событий в СИЗО-1, где в ночь на 9 декабря произошел бунт заключенных. Следствие установило, что конфликт, послуживший причиной беспорядков, был спровоцирован необоснованным переводом группы осужденных из одной камеры в другую.

При этом руководство СИЗО-1 не предприняло должных мер по пресечению нарушений закона и порядка содержания арестованных, отмечает пресс-служба ведомства. По данному факту 23 января возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении должностных лиц изолятора.

Кроме того, СУ СКР по Челябинской области расследует уголовное дело, возбужденное 9 декабря, по факту массовых беспорядков в СИЗО №1 Челябинска. Дело заведено по ч.ч. 1, 2 ст.212 УК РФ «Массовые беспорядки». Обвинение по данной статье предъявлено четверым арестантам. Работа по установлению всех участников беспорядков продолжается.

По версии следственного комитета, конфликт произошел в результате раздела сфер влияния в среде заключенных. По версии ГУФСИН, один из осужденных, у которого нашли сотовый телефон, отказался выйти из камеры на требования сотрудников учреждения. Он призвал других к членовредительству и неповиновению работникам СИЗО. В бунте приняли участие около сотни человек из 30 камер. 8 из них нанесли себе незначительные порезы предплечий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни