На «Первоуральском новотрубном заводе» появится кафедра УрФУ

По соглашению между вузом и группой ЧТПЗ

Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина и Группа ЧТПЗ подписали соглашение о создании на ПНТЗ базовой кафедры ведущего уральского вуза «Технологии и оборудование трубного производства» для студентов корпоративной программы «Будущее белой металлургии».

Договор между УрФУ и промышленной группой предусматривает сотрудничество в области образования, науки и производства, а также реализацию совместных программ, которые позволят повысить квалификацию трубников, внедрить новые технологии и научные разработки на предприятии. В подготовке студентов на базе ПНТЗ примут участие лучшие преподаватели УрФУ.

Как прокомментировала подписание договора с университетом руководитель департамента по персоналу группы ЧТПЗ Светлана Кузьминых, это «очередной значимый этап в подготовке высококвалифицированных специалистов для инновационных цехов группы ЧТПЗ. Соглашение позволит реализовать проект непрерывного образования «колледж – вуз» по сквозным интегрированным программам и через несколько лет принять выпускников вуза на ведущие инженерные позиции в компании».

«Создание базовой кафедры – важнейший перспективный путь развития высшего профессионального образования в России. Проходя курсы, связанные с практическим обучением, ребята, будущие выпускники университета, получают возможность попробовать себя на конкретных рабочих местах. Их знания и компетенции позволяют сразу же влиться в рабочий коллектив без дополнительного дорогостоящего обучения и подготовки», – отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Напомним, в апреле 2014 года было подписано соглашение между группой ЧТПЗ, Первоуральским металлургическим колледжем и УрФУ, в рамках которого 15 выпускников ПМК продолжают обучение по особой программе вуза без отрыва от производства: основная часть занятий проходит в Образовательном центре ЧТПЗ, в том числе в форме видеоконференций с преподавателями из Екатеринбурга. Программа рассчитана на 3 года.

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2013 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,2%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА», металлоторговое подразделение ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный группой компаний  «Римера». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни