На незаконной переправе «Роснефтегаза» на Ямале утонул самосвал

С ЧП разберется руководство округа

На Ямале ночью 16 апреля на понтонной переправе, принадлежащей ООО «Роснефтегаз»,  через реку Пур в районе поселка Уренгой произошел разрыв элементов моста. Под воду ушел самосвал, водителю удалось спастись.

По словам местных жителей, переправа установлена и функционирует незаконно, поэтому режим безопасного движения на ней практически не контролируется. Происшествием заинтересовался заместитель губернатора ЯНАО Леонид Дяченко, возглавляющий окружную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Нелегально установленные переправы – не редкость для Ямала. В прошлом году новоуренгойская транспортная прокуратура возбудила дело в отношении ООО «Севержелдортранс», незаконно эксплуатировавшего понтонный мост на той же реке Пур.

«Ряд пробелов в законодательстве, регламентирующем функционирование ледовых переправ, приводят к проблемным ситуациям не только на территории Пуровского района, но и в других муниципальных образованиях Ямала», – признал проблему Дяченко.

К настоящему моменту переправа закрыта. Самосвал удалось извлечь из воды в первой половине дня. Местное население также считает, что переправа около Уренгоя способствовала неконтролируемому разливу реки, приведшему к подтоплению поселка и эвакуации жителей в 2014 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни