На инаугурации Якушева Комарова попросила подарки для себя и Кобылкина

Кобылкин презентовал мамонтов, а Неелов – метлу и хомут

Закончилась торжественная церемония вступления в должность всенародно избранного губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона произнес торжественную клятву и получил нагрудный знак. Отметим, выборы руководителя «тюменской матрешки» проходили впервые, Якушев набрал на них 86,56% голосов.

Прибывшая на церемонию губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова отметила, что выборы прошли конструктивно.

«Жители Тюменской области проголосовали за развитие и сотрудничество между регионами, чего мы ждем на ближайшие 5 лет. Мы также ждем подарки за высокий показатель голосования в регионах, стабильности и предсказуемости наших отношений», – сказала Наталья Комарова, намекая на экономическое сближение регионов и устранение шероховатостей в отношениях, презентовав Владимиру Якушеву том Плутарха.

Дмитрий Кобылкин рассказал о том, как его команда «плакала наутро после выборов», переживая, что уступили 1,5% Югре.

«Но это не значит, что мы вас любим меньше», – пояснил Кобылкин Якушеву.

Глава Ямала вспомнил историю о том, как на встрече с избирателями в Новом Уренгое ведущий пригласил Якушева на сцену в качестве врио ЯНАО.

Экс-глава ЯНАО, сенатор Юрий Неелов подарил Якушеву метлу, конский хомут, кнут, пряник и зеркало, разъясняя, что работа ждет большая. Кнут и пряник нужны для того, чтобы справляться с подчиненными, а зеркало  чтобы почаще смотреть на себя и не задирать нос.

Символический подарок преподнес и Кобылкин. На запеченном стеклянном кофре зубья мамонта установлены 3 фигурки доисторических животных: большого мамонта, среднего и маленького. Кто из субъектов «тюменской матрешки» какой мамонт по величине, Кобылкин предложил выбрать губернаторам самостоятельно. Хотя и прокомментировал этот подарок словами: «Ну, мы знаем, кто из нас кто».

В ответном слове, которое произнес избранный глава Тюменской области в завершение церемонии инаугурации, Владимир Якушев заметил, что работа была проведена колоссальная, и ему и его коллегам удалось донести до населения, а также СМИ ЯНАО и ХМАО, ради чего они избирали губернатора юга области. Диалог с населением получился конструктивным. Содружество будет развиваться. Намечен большой перечень совместных целей и задач, которые предстоит выполнять всем вместе.

По касательной Владимир Якушев указал и на то, что в отличие от коллег, он избирался всенародно впервые, хотя в органах исполнительной власти работает 13 лет, а свое послевыборное состояние сравнил с самочувствием Дмитрия Кобылкина после муниципальных выборов. В приватной беседе, со слов Якушева, свое участие в избирательной кампании действующий глава Ямала обозначил как «с утра не мог подняться с постели, и вовсе не из-за выпитого алкоголя, а из-за глобальной нагрузки».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», с утра на первом после каникул заседании областной думы Владимиру Якушеву вручили удостоверение избранного губернатора Тюменской области.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни