МУГИСО запретило реконструкцию Оровайских казарм в Екатеринбурге

До полного согласования

Мингосимущества Свердловской области направило предписание Министерству обороны о немедленном прекращении начавшейся реконструкции памятника архитектуры Оровайских казарм, находящихся под контролем ведомства. Свое решение МУГИСО мотивирует отсутствием у представителей Минобороны разрешения на начало работ.

Реконструкция Оровайских казарм началась 28 января. Строители уже приступили к разбору крыши, но в разгар демонтажных работ поступило экстренное предписание об их приостановке. Как выяснилось, простоявшее безнадзорным в течение трех последних лет здание начали реконструировать без разрешения.

«Представители Центрального военного округа Министерства обороны РФ, на балансе которого числятся Оровайские казармы, начали работы без надлежащего разрешения. В настоящий момент они приостановлены согласно нашему предписанию. Почему работы начали, сказать на данный момент сложно. Еще летом Минобороны представило все документы, необходимые для восстановления исторического памятника. У них очень хорошая проектная база. Военные готовы не только реконструировать казармы, но и полностью сохранить его архитектурный облик, а это очень важно. Возможно, в ведомстве просто забыли или упустили процедурный момент. Таковы требования закона, и мы ничего другого, как приостановить реконструкцию, сделать здесь не можем. Как долго они будут получать документы для разрешения на проведение работ, сказать сложно. Но, вероятно, это не займет много времени», – рассказали «Правде УРФО» в МУГИСО.

Источник в Центральном военном округе информацию о приостановке реконструкции подтвердил. При этом когда работы продолжатся, в Минобороны не знают.

«Действительно нам пришло такое предписание. Работы в зданиях сейчас не ведутся. Продолжатся после получения документов. Здание находится на нашем балансе, однако впоследствии в нем предполагается разместить Военную прокуратуру округа. Теперь это, в первую очередь, их зона ответственности», – сообщили «Правде УРФО» в военном ведомстве.

Справочно:

Оровайские казармы – комплекс исторических зданий в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Луначарского и Декабристов. Памятник архитектуры, возведенный в первой половине XIX  века. Корпуса казарм занимали большой участок на бывшей границе Сенной площади города. Свое имя получили по названию расквартированного в них 195-го Оровайского полка. В исторический комплекс, помимо самих казарм, входили аптека, госпиталь и службы. В стилистике зданий, главным образом, двухэтажных, заметны черты классицизма. В настоящее время комплекс находится в ведении Министерства обороны РФ. До последнего времени в его помещениях располагалась воинская часть, однако последние несколько лет здания пустовали. МУГИСО несколько раз просило Минобороны провести временную консервацию Оровайских казарм во избежание доступа посторонних лиц и разрушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни