- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

МУГИСО уличило мэрию Екатеринбурга в разрушении памятника культуры

Это здание расположено в Екатеринбурге по адресу Верх-Исетский бульвар, 15. Ансамбль был построен в 1824-1826 годах по проекту архитектора М.П. Малахова в стиле классицизм и представлял собой комплекс сооружений, в состав которого входили здания больницы, амбулатории, жилого дома для врачей.

Согласно информации пресс-службы МУГИСО, было установлено, что помещения, собственником которых является муниципальное образование «город Екатеринбург»,  находятся в аварийном состоянии.

«В здании госпиталя частично обрушены перекрытия и кровля, происходит разрушение стен и несущих конструкций, осыпание штукатурного слоя и декоративной лепнины, что представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия собственником не проводится, а сами помещения давно не эксплуатируются», – говорится в сообщении министерства.

В связи с неисполнением требований законодательства в сфере охраны ОКН по сохранению и надлежащему использованию данного объекта МУГИСО подготовило и направило извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны».