МУГИСО продает акции аэропорта Кольцово

О планах заявил министр Алексей Пьянков

Мингосимущества Среднего Урала готовится выставить на аукцион блок-пакет акций аэропорта Кольцово. По словам министра Алексея Пьянкова, необходимость продажи вызвана предстоящим увеличением уставного капитала предприятия.

Об этом глава МУГИСО заявил в ходе обсуждения программы управления госимуществом в свердловском заксобрании. На данный момент идет оценка актива.

Напомним, в собственности Свердловской области находится 34% акций ОАО «Аэропорт Кольцово». Однако ОАО «Аэропорты регионов» (структура группы «Ренова») намерено внести 6 млрд рублей в уставный капитал предприятия в рамках реализации инвестстратегии воздушных ворот. Таким образом, после допэмиссии собственность Свердловской области будет размыта.

Алексей Пьянков заявляет, что целесообразность продажи акций будет оценивать независимый финансовый консультант, которого привлечет КРСУ.

«Мы исходим из того, что денег на пропорциональное участие в уставном капитале нет. По этому вопросу уже создана рабочая группа. Мы исходим из того, что приоритетной формой продажи имущества должен быть аукцион. Мы планируем отработать вариант по продаже пакета. Это более выгодно, поскольку у нас блок-пакет. КРСУ уже нашла независимого финансового консультанта, который предложит оптимальную модель участия региона в уставном капитале Кольцово», – заявил Алексей Пьянков.

По оценке депутата Андрея Альшевских, доходы от продажи пакета акций могут пойти не в бюджет области, а на увеличение уставного капитала ОАО «КРСУ».

Отметим, стоимость ценных бумаг в МУГИСО пока не называют. По словам Алексея Пьянкова, на данный момент идет оценка актива. Напомним, ранее ФАС разрешила «Аэропортам регионов» консолидировать весь пакет акций Кольцово.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни