«МРСК Урала» судится с «Ураласбестом» за «последнюю милю»

Распределительная компания намерена получить 1,3 млрд рублей

ОАО «МРСК Урала» подало иск на ОАО «Ураласбест» с требованием выплатить 1,3 млрд рублей за бездоговорное потребление энергии с подстанции «Окунево», принадлежащей ФСК.

Согласно исковому заявлению, горнодобывающий комбинат с 1 января по 22 марта 2013 года потреблял электричество без учета «последней мили». «Потребитель, заключивший с энергосбытовой организацией договор купли-продажи, не урегулировав вопросы заключения договора оказания услуг по передаче энергии с сетевой организацией, несет ответственность за ее бездоговорное потребление», – цитирует представителя МРСК газета «Коммерсантъ».

«Ураласбест», в свою очередь, ссылается на то, что арбитражный суд обязал ФСК заключить договор с комбинатом напрямую, минуя «последнюю милю» МРСК. Однако представители «МРСК Урала» сейчас пытаются обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Отметим, согласно договору о «последней миле», конечные потребители должны заключать соглашение уже непосредственно с распределительными сетями, участие которых увеличивает тариф на 35%.

Как ранее писала «Правда УРФО», сейчас Госдума рассматривает законопроект о продлении действия «последней мили» после 1 января 2014 года. На заседании 4 июля депутатам не удалось принять во втором чтении законопроект о перекрестном субсидировании. Его рассмотрение перенесли на осеннюю сессию российского парламента.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что администрация президента встала на сторону промышленников, недовольных «последней милей»: советник главы государства Антон Устинов заявил, что рассмотрение закона во втором чтении не представляется возможным. Механизм прекращает действие с 1 января 2014 года. Разработанный законопроект запрещает крупным потребителям подключаться напрямую к магистральным сетям ФСК, что не позволяет им избежать отдельного тарифа распредсетей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни