Мошенники похитили у коренных ямальцев генераторы и деньги

Полиция обнаружила сразу 2 хищения в рамках реализации нацпроектов

УМВД России продолжает обнаруживать нарушения бюджетного законодательства при реализации приоритетных национальных проектов и поддержке коренных малочисленных народов Севера.

Сразу 2 факта мошенничества обнаружено в Красноселькупском и Шурышкарском районах. Растрату чужого имущества и мошенничество должностные лица совершали с использованием служебного положения.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по ЯНАО, сотрудник администрации Красноселькупского района отдал генераторы «Ямаха ЕТ 250», чумовые печки и другое имущество, предназначенное для кочующих жителей, совершенно иным лицам. Подписи в актах передачи оказались поддельными, а ущерб правительству округа и КМНС составил более 171 тыс. рублей.

Второе нарушение закона в отношении коренного населения совершил председатель одного из товариществ, наделенный административными функциями. С целью личной наживы он подделал отчетные документы от имени одного из коренных жителей и представил их в центр занятости населения Шурышкарского района. Из средств бюджета злоумышленник получил незаконное вознаграждение в размере более 37 тыс. рублей.

Напомним, накануне обнаружилось, что строительная компания обманула коренных ямальцев из села Аксарка на 19 млн рублей. Как ранее писала «Правда УРФО», директор компании, осуществлявшей долевое строительство, искусственно обанкротил фирму.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни