Moody’s снова снизило инвестиционный рейтинг Югры

До спекулятивного уровня

Международное рейтинговое агентство Moody’s в очередной раз понизило кредитные рейтинги ряда российских регионов, городов и организаций. В число субъектов РФ, в платежеспособности которых сомневается бостонская компания, попал Ханты-Мансийский автономный округ.

Рейтинг Югры снижен Moody’s с «Ва1» до «Ва2», что, согласно шкале агентства, рассматривает долговые обязательства региона как имеющие спекулятивные черты, подверженные существенному кредитному риску. В самом Moody’s свое решение объясняют следствием снижение суверенного рейтинга России 21 февраля в результате украинского кризиса, неустойчивого курса рубля и падения цен на нефть. Что касается рейтинга ХМАО, то это не первое его понижение по шкале агентства. Напомним, 21 января рейтинг округа также снижался с «Ваа3» до «Ва1».

В то же время российское руководство неоднократно заявляло, что считает рейтинги западных аналитических агентств – в первую очередь Moody’s и Standard & Poor’s – в отношении российских регионов и компаний политически ангажированными и не соответствующими реальному положению дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни