Минстрой вывел регионы УрФО в лидеры рейтинга эффективности ЖКХ

В качестве критериев использовали привлекательность для инвесторов и тарифную политику

Свердловская, Челябинская и Курганская области вошли в число субъектов РФ с точки зрения инвестиционной привлекательности, согласно данным рейтинга Минстроя. По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, в этих регионах наиболее активно задействуют систему государственно-частного партнерства.

Глава ведомства отметил, что за 2014 год в России было заключено 112 концессионных соглашений в сфере строительства и объявлено 414 концессионных конкурсов. С ним согласился руководитель рабочей группы в экспертном совете по развитию ЖКХ при правительстве России Алексей Макрушин.

«В прошлом году отрасль совершила настоящий рывок – произошел взрыв интереса бизнеса к инвестициям в ЖКХ, в особенности в области концессий», – подчеркнул глава экспертной группы.

При составлении рейтинга учитывалось 12 различных критериев, наиболее важными из которых стали: объем вложений, предусмотренных утвержденными инвестиционными программами в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по отношению к количеству регулируемых организаций в данной отрасли; доля долгосрочных тарифных решений в общем числе тарифных решений в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; наличие действующих инвестпрограмм; долгосрочные параметры регулирования рынка; наличие у субъекта утвержденного графика передачи в концессию объектов неэффективных государственных и муниципальных предприятий; доля зарегистрированных объектов ЖКХ.

В части объемов частных инвестиций в сфере ЖКХ на лидирующих позициях оказались Ямало-Ненецкий автономный округ и Курганская область. А в общий топ-15 наиболее эффективных с точки зрения ЖКХ регионов из УрФО вошли Свердловская область – 12-е место и 64,79 условных балла, Челябинская область – 13-е место и 63,91 балла, и Курганская область –14-е место и 63,61 балла. В качестве иллюстрации стоит заметить, что возглавляющая рейтинг эффективности Минстроя в сфере ЖКХ Вологодская область набрала 76,96 пункта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни