Минсельхоз модернизирует рыборазводный завод в Ханты-Мансийске

Федеральное ведомство и окружные власти синхронизируют полномочия в этой части

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поручила региональному правительству обеспечить тесное сотрудничество с министерством сельского хозяйства РФ в сфере воспроизводства водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, сегодняшние поручения Комаровой сформулированы по итогам встречи и совещания с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Губернатор отметила необходимость «синхронизации полномочий окружных и федеральных властей» касательно модернизации рыборазводного завода в Ханты-Мансийске. Власти автономного округа должны проконтролировать процесс поступления финансирования, запланированного на реконструкцию производства и эффективность использования предоставляемых средств.

Напомним, что на совещании о поддержке малых форм хозяйствования в сельской местности, которое накануне, 16 ноября, провел в Югре Федоров, глава региона сообщила министру о сокращении федеральных субсидий на воспроизведение водных биологических ресурсов.

«За последние 3 года в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне было зафиксировано десятикратное снижение федерального финансирования работ по искусственному воспроизводству водных биологический ресурсов, резко сократился государственный заказ на выпуск молоди муксуна. Мы считаем, что это категорически неправильное состояние дел», – заявила Комарова.

Министр сельского хозяйства сообщил, что федерация разрабатывает концепцию целевой программы по поддержке рыбохозяйственного комплекса, но в ней пока не заложены средства на воспроизводство водных биологических ресурсов. Федоров обещал обратить пристальное внимание на эту проблему.

Напомним, что глава министерства находился в ХМАО-Югре с рабочим визитом 15 и 16 ноября. Как ранее писала «Правда УРФО», Николай Федоров призвал округ консолидировать усилия в области развития сельского хозяйства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни