Миноритарии «РН Холдинга» снова недовольны условиями «Роснефти»

Владельцы акций завышают стоимость на 38%

Миноритарные акционеры «РН Холдинга» предложили ОАО «НК «Роснефть» свою цену за акции, однако госкомпания не планирует повышать условия оферты.

По формуле, устраивающей миноритариев «РН Холдинга», стоимость акций возрастает на 38%, а общая стоимость компании примерно на 10 млрд долларов. Исполнительный директор инвестфонда Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус подсчитал, что справедливая цена для обыкновенной акции – 90, а для привилегированной – 65 рублей.

Миноритарии сочли такой подход разумным, сообщает «Коммерсантъ». «Роснефть» же накануне  представила свои условия оферты в службу Банка России по финансовым рынкам. Как ранее писала «Правда УРФО», госкомпания планирует выкупить более 1,91 млрд обыкновенных и 450 млн привилегированных акций. «Роснефть» оценила обыкновенные акции в 67, а привилегированные в 55 рублей, что является рыночной ценой и по оценкам экспертов должно быть выгодно всем участникам сделки.

Напомним, что миноритарии «РН Холдинга» уже высказывали свое недовольство условиями, которые ставит «Роснефть». Как уже писала «Правда УРФО», некоторые даже отказались продавать свои акции «Роснефти», так как руководство компании якобы специально снижало стоимость ценных бумаг с момента консолидации ТНК-BP.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни