Минобороны закупило партию пожарных машин на базе танков у «дочки» УВЗ

К концу года техника поступит в парк Главного ракетно-артиллерийского управления

На «Омском заводе транспортного машиностроения» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») запускают серийное производство специальных пожарных машин. Первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов подписал приказ о принятии техники на снабжение Вооруженных сил РФ.

Пожарная машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. Она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Масса одного образца составляет около 65 тонн. Внутри одновременно могут располагаться 3 человека. Кабина герметична и теплоизолирована. От термического воздействия экипаж защищает и специальная одежда, которая также входит в комплект, сообщает пресс-служба УВЗ.

Запас огнегасящего состава – 25 кв. м, дальность подачи достигает 100 метров. Машина может выпускать до 100 литров в секунду.

Пожарный танк-робот, как называли агрегат омские СМИ, впервые был представлен на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле. После машина прошла государственные испытания и получила официальное название «Специальная пожарная машина». На «Омсктрансмаше» уже приступили к производству первой партии «пожарного танка». Ее планируют отгрузить в конце 2015 года. Омские машины пополнят парк Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ. Наблюдатели отмечают, что ранее столько новых продуктов для Минобороны не производили никогда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни