Минфин обжаловал в суде взыскание в пользу «ЮТэйр» 157 миллионов

Перевозчик намерен вернуть убытки из-за поправок в законе, принятых ведомством

Министерство финансов РФ подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа на постановление о взыскании с ведомства в пользу авиакомпании «ЮТэйр» 157,8 млн рублей. Перевозчик ранее через суд потребовал от Минфина возмещения убытков после перерасчета взносов в пенсионный фонд.

В материалах суда говорится, что «ЮТэйр» в 2010 году полностью погасил взносы по дополнительному тарифу в соответствии с ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации». Однако изменения в документе от 23 декабря 2010 года отменило ограничение базы для исчисления взносов. В результате истец был вынужден пересчитать сумму, подлежащую уплате в бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) за 2010 год. Размер платежей вырос на 157,8 млн, с 109,7 до 267,6 млн рублей, которые были полностью уплачены в 2011 году.

Ранее Минфин обжаловал в Арбитражном суде Московского округа решение Арбитражного суда Москвы от 9 сентября и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 декабря. Тогда суд удовлетворил иск авиакомпании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни