Минэнерго предпочло «ЛУКОЙЛ» «НОВАТЭКу» в разработке российских шельфов

Не согласившись расширять число частных компаний в подобных проектах

Минэнерго не одобрило поправки в ФЗ «О недрах», расширяющие список частных компаний, которым разрешено работать на континентальном шельфе России. Изменения распространяются на частных нефтяников, имевших лицензии на данный вид деятельности до 2008 года.

В министерстве энергетики считают, что не все компании достаточно развивали свои активы. Так, в числе наиболее проблемных могут оказаться структуры Владимира Лисина «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз», а также «НОВАТЭК». При этом претензий удалось избежать «ЛУКОЙЛу», который занимается реализацией проектов на Каспии.

По мнению экспертов, только «ЛУКОЙЛ» имеет для разрешения все основания, а другие нефтяники слишком мало вложили в свои проекты за последние несколько лет, сообщает «Коммерсантъ».

«ЛУКОЙЛ» наиболее активно продвигал вопрос о допуске частных инвесторов на шельф. В 2013 году на совещании у Дмитрия Медведева глава нефтяной компании Вагит Алекперов попросил скорректировать законодательство, ускорив выдачу лицензии по геологоразведке и добыче на месторождение Центральное на Каспии. Премьер-министр поручил ведомствам решить вопрос. Однако на данный момент он не решен.

По словам аналитика Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, Минэнерго основывает свое несогласие на том, что шельфовые проекты требуют опыта работы и наличия крупных финансовых ресурсов. Несмотря на «необходимое и неизбежное расширение числа участников» разработки шельфа, на начальном этапе оправдано индивидуальное предоставление лицензий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни