Минэнерго поставит налоговый эксперимент над месторождениями Югры и Ямала

Ведомство одобрило список промыслов, которые будут платить налог на финансовый результат

Министерство энергетики РФ из 35 представленных заявок на осуществление эксперимента с налогом на финансовый результат отобрало 12. Список месторождений, разработка которых на данный момент не ведется, предварительно одобрен на совещании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. В числе отобранных заявок проекты «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти».

Общие извлекаемые запасы этих месторождений, по расчетам Минэнерго, составляют 794,9 млн тонн нефти, в минувшем году из них извлечено лишь 6,9 млн тонн, сообщают «Ведомости». Столь низкая добыча, по мнению эксперта Минэнерго, объясняется нерентабельностью разработки недр. О необходимости инновационных подходов к механизму налогообложения в целях повышения доходности разработки нефтяных месторождений изначально заявила врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, чья инициатива вызвала оживленное обсуждение в Госдуме. Стоит заметить, предложение главы нефтеносного региона столкнулось и со скептическим отношением в лице представителей Минфина РФ, однако энергетическое федеральное ведомство сочло идею жизнеспособной.

В списке Минэнерго фигурируют Лазаревское, Красноленинское (каменный участок), Нивагальское, Имилорско-Источное и Лас-Еганское месторождения «ЛУКОЙЛа», Вынгаяхинское, Еты-Пуровское и Валынтойское месторождения «Газпром нефти» и Хасырейское, Надейюское, Бахиловское и Верхне-Колик-Юганское месторождения «Роснефти». Все они располагаются на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По расчетам Минэнерго, за весь период эксплуатации – от 16 до 28 лет – из месторождений будет дополнительно извлечено 93,9 млн тонн нефти (+64%), а поступления в бюджет увеличатся на 10,4%, что в денежном эквиваленте измеряется суммой 300,5 млрд рублей. «ЛУКОЙЛ» при этом переведет в казну 126,6 млрд рублей в виде дополнительных налогов, «Роснефть» – 88,7 млрд, а «Газпром нефть» – 85,2 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни