Минэнерго отдаст бюджетную недвижимость «Зданиям»

Таково рабочее название новой госструктуры

Министерство энергетики РФ выступило с инициативой создания госструктуры, которая будет играть роль управляющей компании и сдавать здания в аренду бюджетным учреждениям.

Единая федеральная структура по управлению недвижимостью бюджетных организаций носит рабочее название ОАО «Здания». По планам Минэнерго, она должна принадлежать Росимуществу и отвечать за эксплуатацию и ремонт, а также увеличение энергоэффективности. Помимо этого, такая управляющая компания может привлекать инвестиции.

С инициативой создания новой госкорпорации на Всероссийском совещании по энергоэффективности выступил замминистра Антон Инюцын. Согласно его докладу, получив здания на баланс, структура будет передавать их в аренду учреждениям, сообщает «Коммерсантъ». Оплата за пользование имуществом будет производиться из средств регионального или федерального бюджета.

Необходимость создания ОАО «Здания» вызвана отсутствием в бюджете средств на повышение энергоэффективности бюджетных учреждений, износом недвижимости до 60%, а также отсутствием возможности привлекать инвестиции.

Предполагается, что новая структура будет существовать в форме госкорпорации, ОАО или по договору концессии. В случае создания акционерного общества в управлении бюджетной недвижимостью можно будет создать конкуренцию. Пилотный проект по внедрению модели запланировано проработать в 2014 году в Татарстане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни