Минэнерго не верит в Демидовскую ТЭС «Интер РАО» и УГМК

Однако проект еще не закрыт

Вероятность строительства в Свердловской области совместного проекта УГМК и «Интер РАО» – Демидовской ТЭС мощностью 1,3 тыс. МВт – оценивают как низкую, так как проект требует слишком серьезных вложений.

Несмотря на то, что Демидовская ТЭС учитывается в схеме развития электроэнергетики Свердловской области до 2023 года, в минэнерго низко оценивают вероятность реализации проекта. Проблемы обнаружились в ходе обсуждения стоимости возведения объекта «Интер РАО» и УГМК.

Теплоэлектростанция Демидовская, запуск которой предполагался в 2017-2018 годах, потребует нецелесообразно высоких инвестиций – более 100 млрд рублей. Кроме того, 10% от суммы уйдет только на внешнюю инфраструктуру, сообщает «Коммерсантъ». В частности, необходима реконструкция железнодорожной инфраструктуры и Староуткинского водохранилища.

Помимо ряда других проблем оказалось, что стоимость электроэнергии с Демидовской ТЭС будет превышать рыночную. В минэнерго отметили, что показатель был бы выше всех остальных планируемых электростанций. Эксперты отмечают, что «Интер РАО» сейчас больше интересует реализация действующих проектов, а не строительство новых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни