Минэнерго накажет компании рублем за резервные мощности

Плата составит до 20% от резервной мощности

Министерство энергетики РФ, профильные ведомства и сетевые компании в конце августа могут согласовать окончательный вариант концепции оплаты неиспользуемой электросетевой мощности. В случае его принятия потребителям придется заплатить до 20% расходов на содержание резерва, в то время как сейчас оплачивается лишь фактически израсходованная мощность.

Согласно новому предложению энергетиков, плата вводится с 1 июля 2015 года и составит 5% резерва. Ежегодно оплата возрастает на 5% вплоть до 20%. За счет полученных средств планируется снижать тариф на передачу для других потребителей, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что плата за резерв должна мотивировать потребителей отказываться от неиспользуемой мощности в пользу тех, кто в ней нуждается. Сети в таком случае получат возможность удовлетворять заявки новых потребителей в условиях ограничения роста тарифов.

Напомним, в феврале 2014 года Минэнерго предлагало ввести оплату сразу 20% расходов на содержание резерва в том случае, если резервные мощности компании превышают 40%.

По данным ведомства, заказанная, но не используемая мощность только у крупных потребителей по всей стране составляет около 69 ГВт. При этом, как отмечают источники, общий резерв всех потребителей, подключенных к распределительным сетям, – 120 ГВт, или около 60% от присоединенной мощности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни