Минэкономразвития выступило против госгарантий для «ЮТэйр»

Ведомство предлагает поддержать компанию ее акционерам и кредиторам

Министерство экономразвития РФ направило письмо в Минтранс, где изложило свою позицию по поводу предоставления госгарантий авиакомпании «ЮТэйр». В ведомстве пришли к выводу, что ее господдержка может стать высокорискованной для российского бюджета.

В письме сообщается, что «ЮТэйр» в начале 2015 года находится в зоне риска дефолта, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники. В министерстве считают, что «временное продление сроков кредита и снижение лизинговых платежей не смогут улучшить общее состояние финансовой устойчивости компании».

Финансовый долг группы «ЮТэйр» составляет 75,9 млрд рублей. В Минэкономразвития подсчитали, что госгарантия в размере 38,4 млрд позволит в полном объеме покрыть только семилетний синдицированный кредит в размере 15 млрд рублей, облигации объемом 6 млрд и кредит Сбербанка в размере 17,4 млрд рублей.

Ведомство считает, что в случае с «ЮТэйр» необходимо использовать другие механизмы господдержки. Например, разработать стратегию компании, внедрить диверсифицированную тарифную программу, провести оптимизацию расходов и так далее. Минэкономразвития также официально отмечает, что перевозчика должны поддерживать акционеры и кредиторы.

Напомним, одним из основных кредиторов компании является «Альфа-Банк». Он не соглашается со схемой реструктуризации долгов «ЮТэйр», что является препятствием для получения госгарантий. 12 марта финансовая организация подала иск о банкротстве авиакомпании. Общая сумма исковых требований банка достигла 60,2 млн долларов и 23 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни