- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Минэкономразвития приблизило «Ямал СПГ» к деньгам ФНБ

«Преждевременно говорить, сколько денег получит «НОВАТЭК», сумма будет уточняться при утверждении проекта», – отметил он в беседе с «Ведомостями».

Средства ФНБ выдаются по ставке «инфляция плюс 1%». Для получения денег в течение полугода «НОВАТЭКу» необходимо [1] подготовить и представить в Министерство экономразвития детальное экономическое обоснование проекта. Но прежде документы рассмотрят в Минэнерго и лишь потом – в Минэкономразвития, которое должно будет согласовать позицию по вопросу с Министерством финансов. Только после этого согласования заявку рассмотрит правительство.

Кроме «НОВАТЭКа» на средства ФНБ претендует «Роснефть». Заявку компания подала в Минэнерго в сентябре. При этом в конце августа президент «Роснефти» Игорь Сечин в одном из интервью заявил, что компания просит у государства «облигационный заем» для разработки газовых месторождений Восточной Сибири и на строительство ВНХК. По словам министра финансов Антона Силуанова, сумма заявки «Роснефти» также находится в пределах 150 млрд рублей.

Помощь нефтегазовым компаниям, попавшим под санкции, [2] пообещал в начале сентября Дмитрий Медведев.